Борьба за власть в партнерских отношениях

Иногда мы сражаемся, чтобы получить приз, о существовании которого даже не подозреваем. Когда психолог объясняет партнерам, что корень их проблем – желание властвовать и контролировать других, люди сходу отвечают: «У нас и в мыслях такого не было, власть – это не про меня!». Естественно, чем меньше мы это осознаем, тем непримиримее боремся. Иногда борьба за власть совсем не похожа на борьбу, хотя разрушения вызывает не менее сильные.

Под властью обычно понимают способность человека побудить других людей сделать то, что ему необходимо. Негативная власть основана на страхе и бессилии, позитивная – на выгоде и уважении. В реальности мы имеем дело с переплетением двух типов, и чем меньше процентное содержание негативной власти, тем радостнее и свободнее взаимоотношения.

В партнерском союзе власть распределяется гармонично, перетекая от одного партнера к другому в зависимости от обстоятельств. Позитивная власть оживляет и обогащает отношения, поскольку используется для получения совместного блага. Поэтому, каждому человеку необходима своя зона власти. Люди нуждаются в том, чтобы быть лидерами в какой-либо сфере жизни, где их таланты проявляются в полной мере. Другими словами, человек испытывает глубинную потребность быть тем, кто воздействует – творцом своего мира; ощущение себя только в качестве объекта (того, на кого воздействуют) ведет к бессмысленности и подавленности. На встрече мы будем исследовать собственные «властные» части и их взаимодействие с окружающими. Вам не придется излагать подробности и стыдится своей «неправильности». Благодаря применению метафорических ассоциативных карт, процесс становится увлекательной игрой. Играя и освобождаясь от эмоционального напряжения, участники встретятся с не всегда приятными фактами с ясной головой и легким сердцем.

Задача: научиться опознавать проявления позитивной и негативной власти у себя и партнера, найти способ пресечения деструктивных вариантов властного поведения.

Ведущий клубной встречи: Рафаил Хакимов