Зависть и ее влияние на партнерство

Зависть – явление всепроникающее, ее щупальца прикасаются к нам в разных сферах жизни. Иногда это происходит явно, даже грубо, иногда тонко и незаметно. В любом случае, соприкосновение с завистью окрашивает мир в черный цвет. Такое состояние может быть мимолетным, а может растянуться на месяцы и годы, лишая человека возможности радоваться и развиваться. Уметь распознавать появление зависти важно, чтобы понять ее послание и воспользоваться для своего блага.

В отношениях между мужчинами и женщинами зависть играет не последнюю роль. Партнеры могут, сами того не замечая, портить себе и другому жизнь, наполняя ее излишним трагизмом и депрессивностью. Бывает, пара начинает испытывать одно на двоих чувство зависти, взаимно подпитывая мысли о несправедливости мира.

Так или иначе, все мы сталкиваемся с завистью каждые день, поэтому, ради благополучия себя и близких, есть смысл освоить навыки профилактики и обезвреживания ее негативных аспектов. При умелом взаимодействии с завистью, мы можем превратить ее в мотивацию к достижениям. Соприкоснуться с ней и не дать себя поглотить, значит стать более глубоким и осознать свою уникальность. Вам не придется изливать душу и краснеть от стыда. Благодаря применению метафорических ассоциативных карт, процесс становится увлекательной игрой. Играя и освобождаясь от эмоционального напряжения, участники встретятся с завистью с ясной головой и легким сердцем.