Партнерство: союз или общество с ограниченной ответственностью

Патриархальная семья уходит в прошлое, вместе с ней исчезают понятные и недвусмысленные предписания: кто, что и когда должен делать. Мужчины не всегда рулят, женщины перестают быть безропотными последователями и стремятся к собственной реализации в социуме. Пары уже не могут жить по универсальному, прописанному раз и навсегда уставу. Особенности взаимодействия между партнерами являются предметом договора двух взрослых людей. Людей, готовых взять ответственность за жизнеспособность и развитие отношений. Если влюбленность – это энергетический аванс, эмоциональный подъем для принятия решений, то зрелая любовь – результат нелегкого труда и искренней заботы о Другом.

Любовь – роза в вазе или розовый куст? Созерцать, грустить об увядающей красоте, идти на поиски следующего цветка? Или возделывать сад, проливая пот, наслаждаясь картиной появления все новых цветов? Обе истории имеют право на существование, главное – понимать, какому сценарию в данный момент следуете именно вы.

Знать, о чем мы, открыто или негласно, договорились с партнером – непременное условие для построения счастливых и развивающих отношений.

Благодаря применению метафорических ассоциативных карт, непростой процесс превращается в игру. Играя и освобождаясь от эмоционального напряжения, участники смогут:

  • увидеть некоторые негласные договоренности и осознанно «передоговориться»,
  • обрести новое видение партнера и раскрасить отношения свежими красками
  • или подготовиться к встрече с тем, с кем захочется совместно возделывать сад.