Рекомендуем

Улыбка как доброжелательный оскал

Конструктивная злость – важный компонент нашего сознания и воли: она необходима для преодоления трудностей и достижения мастерства в любом деле. В момент противостояния среде: у спортсмена на пути к победе, предпринимателя - к процветанию, ученого - к открытиям – появляется чувство здоровой агрессивности, и человек, лишенный его, становится вялым, амебным и легко сдается под напором обстоятельств.

Конечно, субъект с перекошенным от гнева лицом и сжатыми кулаками не вызывает симпатии. Поэтому мы предлагаем вам научиться выражать свою здоровую агрессивность в самом приятном ее проявлении – открытой и доброй улыбке.

Упражнение. Встаньте перед зеркалом и сурово посмотрите на себя, оскальте зубы по максимуму. Удерживайте зверскую физиономию 1-2 минуты. Постепенно смягчайте взгляд, посылая волну расслабления через нос к губам. Расслабьте губы и шею. Оскал преобразуется в улыбку. Улыбка просветляет лицо и оживляет все тело.

Эту процедуру желательно выполнять несколько раз в день.

Пользу от этого упражнения получат все: агрессивные люди размягчаются, испытывающие недостаток сил становятся более энергичными.

Для более легкого усвоения подключайте руки (считается, что на коре больших полушарий проекция лица и ладоней занимает более половины площади).

Сжимая кулаки, поднесите их к лицу, оскальтесь, раскройте ладонь, приветливо распахните руки, размягчите лицо.

Для подробного ознакомления с темой рекомендуем книгу Конрада Лоренца «Агрессия (так называемое зло)»