Рекомендуем

Конкурс 'Угадай книгу'

Всем нашим друзьям и, особенно, влюбленным посвещается!

В связи с приближением Дня Святого Валентина,мы рады объявить необычный конкурс для наших читателей.

Конкурс "Угадай книгу" стартует сегодня и продлится до 14 февраля. Каждый день мы будем выкладывать по совету из одной книги в формате краткого резюме.

Тот, кто отгадает автора и название этой книги, получит ПРИЗ 14 февраля в нашем офисе на Большой Якиманке.

Основная тема книги: «Как привлечь, сохранить и приумножить любовь в своей жизни»

Совет первый: «Оставайтесь собой»

Многие люди, желая привлечь партнера, пытаются произвести «нужное» на их взгляд впечатление.

Они создают образ той личности, которой не являются и тратят все силы на поддержание этого ложного образа.

У человека не остается сил на спонтанные, искренние отношения. Опасность в том, что партнер будет очарован этим образом и будет любить его, а не вас. Рано или поздно, увидев все ваши недостатки, он будет также сильно разочарован. Ведь нельзя же всю жизнь прятаться за красивым фасадом. Верно и обратное, вряд ли вы обрадуетесь, если обнаружите, что ваш избранник оказался не тем, кем вы восхищались.

Пусть лучше сразу все карты будут открыты

Совет второй: «Прежде чем вступать в новые отношения, восстановитесь после старых»

Если предыдущая связь была не слишком удачной для вас, вряд ли вы находитесь в гармоничном и целостном состоянии.

После разрыва отношений придите в себя и ликвидируйте ущерб. Для этого зачастую требуется от нескольких месяцев до года.

Используйте это время, чтобы залечить раны. Не делайте попыток сразу найти следующего партнера. Поскольку пораненный человек будет искать доктора, а не равноправного партнера. Либо сами будете искать пораненного человека, надеясь исцелиться через него.

Остановитесь, найдите тихое место и залижите раны.

Совет третий: « У вас есть шанс быть счастливыми вдвоем, если умеете быть счастливым в одиночку»

Часто люди держатся друг за друга из страха остаться одному. Мы испытываем гнетущее ощущение пустоты, когда остаемся наедине с собой. Именно поэтому люди поддерживают бесперспективные, безрадостные и разрушающие их отношения. Это позволяет быть вечно занятым, чтобы закрыться от осознания истинных устремлений и голоса своего сердца. Нужда – это главное препятствие для создания счастливых и равноправных отношений, претендовать на них может тот, кто научился быть радостным и уверенным в себе в одиночку.

Мне хорошо с собой, а с тобой еще лучше.

Совет четвертый: «Если не уверены в человеке, не выбирайте его в спутники жизни»

Не так часто случается, что, только взглянув на человека, вы ясно осознаете: «Это судьба!». Если это случается не каждую неделю, вам повезло. Для большинства людей требуется гораздо больше времени, чтобы принять решение. Если не уверены сразу, это нормально – у каждого свой порог, после которого начинается доверие и желание вместе идти по дороге жизни. Возьмите столько времени, сколько необходимо, не позволяйте пока еще не партнеру принуждать вас к скоропалительному решению. Не связывайте себя обязательствами, пока окончательно не поймете: «ДА! Я хочу быть с этим человеком» или «Ничего хорошего из этого не выйдет».

Если сразу вы не совсем уверены, дайте себе время.

Совет пятый: «Важно, чтобы избранник умел вас рассмешить»

Чувство юмора является одной из самых надежных опор в жизни человека и пары. Физическая сила и привлекательность, богатство и статус не обладают пожизненной гарантией. Способность рассмешить партнера считается наиболее устойчивой к финансовым кризисам и жизненным неудачам, она сохраняется до глубокой старости. Особенно ценно, когда ваш избранник заставит вас смеяться над собой – это поможет легче преодолевать непростые жизненные ситуации и сохранять энтузиазм, когда другие предаются унынию. Наиболее счастливы и любимы окружающими те люди, которые не относятся к своей персоне слишком серьезно.

Чувство юмора позволит вам радоваться, когда все остальное уйдет.

Совет шестой: «Не выглядеть идеальным - полезно»

Иногда за отсутствие романтических отношений люди обвиняют свою внешность. При этом они не замечают, как много вокруг обладателей кривоватых зубов, ног или носов, впалых грудей, толстых животов и других, на ваш взгляд, недостатков наслаждаются любящими взаимоотношениями. Тот же, кто делает ставку на внешность, рискует, что за фасадом не заметят его самого, уникального и настоящего. Кроме того, вам придется постоянно поддерживать идеальный образ – если вы начнете отклоняться от стандарта, который ценит партнер, вдруг он вас разлюбит. Будьте привлекательны для того, кто способен видеть вас во всей полноте вашей личности. Заниматься своей внешностью важно, если это не затмевает сияние, идущее изнутри.

Достойный партнер будет любить вас за то, что вы есть, а не за соответствие стандартам.

Совет седьмой: «Не наступайте на одни и те же грабли»

В поисках гармоничных и радующих отношений многие люди ходят по кругу, в котором этих желаемых отношений попросту не существует. Они находятся совсем в другом пространстве, ожидая нашего выхода за привычные рамки. Привычки заметно упрощают жизнь, бессознательное настойчиво возвращается к старым шаблонам поведения. Женщина, не получив достаточно тепла и заботы от прежнего партнера, выбирает мужчину с точно таким же характером. Мужчина с активной жизненной позицией и широким кругозором трижды расставался с женами, которых интересовали только телефонные подружки и телевизор. Подобных примеров не перечесть, создается впечатление, что люди бьются головой об одну и ту же крепкую стену. Выход прост: признать, что если в прошлом с людьми определенного типа у вас не складывалось, то и в будущем не ждите ничего хорошего. Т.е. принять решение избегать любых отношений, связанных со старым шаблоном.

Вы должны решить, стоит ли дальше катиться по наезженной колее.

Совет восьмой: «Осознавайте нравственные границы»

Есть люди, романтические отношения с которыми находятся под запретом. Вряд ли мужчина будет счастлив, вступив в связь с женой друга. Девушка, соблазняющая жениха своей сестры, имеет ничтожную вероятность построить с ним полные доверия и уважения отношения. Не ляжет ли на душу камнем связь с ранимым и беззащитным человеком, если вы просто хотите поразвлечься или попробовать свои силы? Каждый сам знает, где пролегают границы. Нарушив запрет, вы можете найти тысячу рациональных объяснений, но в глубине души будете знать, что оправдываетесь, пытаясь заглушить чувство вины. В то же время, по эту сторону границы может ждать человек вашей мечты. Тот, кого можно любить открыто без угрызений совести.

Что бы вы подумали, если б кто-то из ваших знакомых поступил подобным образом?

Совет девятый: «Поймите, что не в ваших силах изменить других людей»

У каждого человека есть свой набор недостатков. Недостатки имеют особенность становиться все более проявленными, когда два человека, каждый со своим набором, начинают вести совместную жизнь. Скупой не становится щедрым, а, напротив, начинает прижимать деньги все более жестко. Частота выпивок у любителей спиртного возрастает, люди с лишним весом продолжают усиленно питаться, разбрасыватель носков теперь раскидывает все предметы гардероба и т.д. Это их слабости, и только сам человек способен принять решение и изменить свое поведение. Но не вы!!! Вы не имеете на это права. И даже, если бы имели, не обладаете такими способностями. Поэтому, разумные люди ясно осознают: с какими недостатками они готовы смириться, оставив надежду «исцелить ближнего своей любовью », а какое поведение партнера является неприемлемым. И, даже, пусть у человека гора достоинств, не связывайтесь с ним, если он носитель невыносимых для вас качеств.

Лучше развернуться и пойти в сад, чем ждать, когда в пустыне зацветут розы.

Совет десятый: «Отношения – это не только секс»

Отношения, в которых отсутствует сексуальное влечение, вряд ли будут счастливыми. Хороший секс важен, его роль нельзя недооценивать. Но, поскольку жизнь не ограничивается постелью, одного лишь секса недостаточно. Если отношения построены только на эротическом наслаждении, у партнеров неизбежно возникают проблемы, когда дело касается детей, денег, карьеры, быта. Неутомимый любовник может оказаться лишенным нормальных мужских амбиций представителем «офисного планктона», а трепетная романтичная барышня проявляет холодность к кухне и детям. Если, подавшись физическому влечению, человек не успевает включить разум, он запросто может перепутать желание с любовью.. В таком случае, отношения длиною в жизнь строятся на очень ненадежной основе.

Наслаждайтесь чувственной стороной взаимоотношений, но не используйте ее для принятия серьезных решений.

Совет одиннадцатый: «Будьте внимательны, чтобы увидеть человека в разных жизненных сферах»

По сути, это продолжение предыдущей рекомендации. На то, чтобы хорошо узнать человека, требуется время и желание видеть партнера в разных его проявлениях. Испытывая искренний интерес к человеку, мы замечаем и его достоинства, и его недостатки. Если же мы видим не целостную личность, а фиксируемся на отдельном аспекте: умный, красивый, богатый ит.д., мы пропускам мимо ушей и глаз то, с чем никогда не сможем смириться. Когда красота и богатство получены, они уходят на второй план, а вперед выкатывается то, что раньше было скрыто в тени несомненных достоинств. Все мы хотим быть хорошими в собственных глазах и в глазах окружающих, поэтому старательно скрываем, даже от самих себя, то, что может «испортить» производимое впечатление. Многие теневые стороны проявляются только при близком знакомстве.

Год – разумный срок для принятия решения. Если человек действительно «ваш», подобное ожидание вполне оправдано.

Совет двенадцатый: «Гоните прочь тех, кто занят только собой»

Некоторые люди созданы для партнерских отношений: они прекрасно понимают, что семейное счастье не является чем-то раз и навсегда построенным дворцом. Это процесс, который необходимо непрерывно поддерживать действиями на общее для партнеров благо. Такие люди всегда будут внимательны к вам и вашим потребностям . Другие, наоборот, получив желаемого партнера, начинают воспринимать его как должное, как проявление повседневной обыденности. У подобного человека нет времени на вас, он занят только своей несравненной персоной – он в центре вселенной, а ваши чувства и чаяния находятся далеко на периферии. Если же вы хотите чувствовать собственную уникальность, придется искать того, кто способен ее увидеть и оценить по достоинству. Не надейтесь, что самовлюбленный человек вдруг очнется – вероятность чудесного исцеления крайне мала.

Более разумно повернуться спиной к тому, кто давно повернут к вам задницей, и обратить взгляд на людей, действительно достойных вашей любви.

Совет тринадцатый: «Живите только с тем, кому доверяете»

Счастливое партнерство невозможно без доверия, без него отношения становятся дворцом из песка, который смоет первая волна неурядиц. Доверие не возникает само по себе, оно формируется в результате совместного преодоления больших и малых трудностей. Если партнер оказался не слишком надежным, вам решать, стоит ли продолжать такие отношения. Но ведь, возможно, дело не только в партнере. Бывает, в прошлом человека обманули, и душевная боль была такой сильной, что он решает не верить больше никому. Прошло время, боль утихла, а решение не доверять продолжает работать. Благодаря такому решению, ни один претендент, пусть трижды надежный и честный, не сдаст экзамен на доверие. Только отмена прошлого решения и настойчивое желание вырваться из плена сомнений позволят вам повернуться лицом к живому несовершенному человеку, общаться с ним, а не с призраками из прошлого.

Перестаньте требовать гарантий абсолютной честности и верности, тогда вы сможете доверять тому, кто шаг за шагом вызывает все больше доверия.

Совет четырнадцатый: «Не скрывайте важную для партнера информацию»

Все люди подходят к моменту встречи с избранником с внушительным багажом прошлых событий. Про некоторые из них человеку не хочется не только говорить вслух, но и вспоминать. Некоторые ситуации уже не имеют значения, разве только для вашего психотерапевта. Другие значимы настолько, что вы боитесь негативной реакции партнера, если он про них узнает. Вот этот список, собравшись с духом, и стоит огласить. Если неприглядные факты вы предъявили сами, вы будете далеко не идеальным, но честным. Кроме того, для партнера это будет испытанием: готов ли он любить человека с такой историей. Когда же правда откроется без вашего участия, вы можете полностью потерять доверие. Если потеря будет значительной, отношения могут прекратиться.

Помните, что энергия, затрачиваемая на сокрытие правды, может быть направлена на создание лучшей жизни.

Совет пятнадцатый: «Честно признавайтесь в том, что чувствуете и чего хотите»

Хотя самый верный способ получить желаемое – попросить (или настойчиво потребовать), люди прибегают к хитростям и детским уловкам, не осознавая, что в результате перехитрят сами себя. Вы чувствуете, что внимания мужа явно не достаточно, скажите ему об этом прямо, но без претензий, попросите уделять вам больше времени. Сидеть в ожидании того, о чем не просили, и злиться на то, что «и сам мог бы догадаться» - верный способ отдалиться и получить еще меньше. Бессмысленным страданиям подвергает себя мужчина, чья жена пекла чудесные торты, а сейчас покупает их в супермаркете. В надежде, что она догадается, муж каждую субботу напрасно ждет, но не говорит вслух, только вздыхает громко: «Она так раньше меня любила». Любая деструктивная игра дает возможность воскликнуть: «Попался, негодник!» и оправдать собственное поведение. Любые попытки манипулировать другими разрушают доверие и разобщают людей.

Откажитесь от желания уличить партнера. Научитесь просить, дайте ему возможность проявить свои лучшие качества.

Совет шестнадцатый: «Отбросьте старые мерки»

Прошлое всегда оставляет свой отпечаток, и оно может очень сильно влиять на наше восприятие сегодняшнего дня. Иногда этот след может сильно попортить будущую жизнь. Мы часто подходим к будущему с мерками прошлого, если нет явных причин поступать по-другому. Если мы убедились, что обувь определенной фирмы удобна и красива, скорее всего мы будем покупать ее снова и снова. Если еда в соседнем кафе пару раз вызывала изжогу, мы ищем для обеда другое заведение. Следует помнить, что появление нового партнера – весомая причина стереть старые шаблоны. То, что предыдущий партнер вас обманывал, не повод подозревать следующего. И теплые слова, адресованные мужчине, не означают, что женщина хочет получить очередную порцию денег (даже, если он проходил через это много раз). Это касается и мелочей, и серьезных вещей – если подходить к новому партнеру со старыми мерками, неприятности гарантированы.

Шаблоны из прошлого не применимы к партнерам.

Совет семнадцатый: «Убедитесь в общности целей»

Мы совершаем огромную ошибку, когда думаем, что ясно понимаем, чего хочет другой человек. Мужчина, мечтающий о большом доме в пригороде, через несколько лет узнает, что его жену обрадует только квартира в шумном центре мегаполиса. Девушка, выходя замуж, видела себя матерью троих детей; после первых родов муж объявил, что программа выполнена, и одного более чем достаточно. Поэтому, нет смысла ждать свадьбы – есть вещи, которые необходимо обговорить заранее. Трудно пройти через дискомфорт, который неизбежен при формировании семьи, если у партнеров нет больших общих целей (любовь к просмотру популярных фильмов и турпоездки не являются существенными ресурсами). Прежде, чем принимать долгосрочные обязательства в отношении друг друга, мы должны заранее объявить о своих намерениях. Убедитесь, что вы хотя бы в общем представляете взгляды партнера на главные сферы совместной жизни.

Для принятия важного решения вам многое предстоит прояснить.

Совет восемнадцатый: «Не пытайтесь заставить другого полюбить вас»

Вы нашли человека, о который идеально подходит для вас, но он этого не понимает. Вы любите от всего сердца, а в ответ получаете просто доброе отношение. В глубине души вы знаете, что партнер не люби вас по-настоящему. Придет время, и он обязательно вам об этом скажет. Люди, как правило, не желают слышать такую правду. Они просят дать еще один шанс. Просят подождать чуть-чуть – они станут еще лучше, приобретут новые достоинства, изменятся так, что станут тем человеком, в котором нуждается партнер. Рано или поздно, пройдя через боль и обиду, человек признает, что это не сработало. За заслуги можно получить уважение, но не любовь. Можно растратить всю свою энергию в надежде получить невозможное. Главное в такой ситуации – понять, что надежды нет, и освободиться. Только в этом случае появляется шанс встретить партнера, который ответит взаимностью.

Поняв, что вас не любят, наберитесь смелости и уходите сами. Не пытайтесь купить любовь, потеряв самоуважение.

Совет девятнадцатый: «Если необходимо, поступайте жестоко»

Бывают ситуации, диаметрально противоположные той, о которой говорилось в предыдущей рекомендации. Когда вы не любите человека, который рядом. Он вам симпатичен, приятен в общении, интересуется тем же, что и вы, но вы понимаете, что никогда не будете любить его так, как он любит вас. Конечно, вам от этого не очень хорошо, вы прилагаете усилия, чтобы пробудить чувства. Вы остаетесь с ним, надеясь, что любовь придет. Вы думаете о необходимости расстаться, но это кажется слишком жестоким по отношению к близкому человеку. И чем дольше вы остаетесь с тем, кого не любите, тем больше сил он расходует, чтобы добиться вашей любви. Человек будет страдать, когда вы уйдете, но гораздо больше он будет страдать, оставаясь с вами. Самое лучшее решение – проявить кратковременную жестокость.

Освободитесь сами и освободите своего спутника.

Друзья!

Конкурс "Угадай книгу" закончился, и у нас есть победитель.

Это человек достаточно известный в издательском мире и пожелавший остаться неизвестным))

А для всех друзей и гостей нашей странички мы расскрываем автора и название книги - это Ричард Темплар "Правила любви" (издательство "Альпина нон-фикшн").

Ричард Темплар (англ. Richard Templar) — английский писатель и издатель, автор многочисленных бестселлеров, содержащих правила и рекомендации по саморазвитию, карьерному росту и достижению успеха в жизни. В общей сложности, Темплар написал несколько десятков книг по данной проблематике. До того, как основать издательство вместе со своей супругой, Темплар сменил множество профессий — например, он был управляющим казино, финансовым менеджером, бизнес-консультантом, специалистом по управлению стрессом и даже экскурсоводом. Свой жизненный и профессиональный опыт Темплар использовал в том числе при написании серии книг о «Правилах…» («Правила карьеры», «Правила менеджмента», «Правила жизни» и т. д.), которые принесли автору наибольшую популярность.

"Правила любви" - набор основополагающих принципов, помогающих создать и поддерживать крепкие, радостные и обогащающие жизнь отношения.