Рекомендуем

Горилла

Если какое-то чувство, которое мы считаем негативным, возникло, нет смысла с ним бороться. Человек не способен контролировать свои чувства, он может только позволить им завершиться. Либо подавить, тогда эмоция будет жить глубоко внутри, создавая напряжение и блокируя жизненные силы.

Добряки, советующие принимать жизнь во всех ее проявлениях, руководствуются верой в господство ума над телом, полагая, что тело готово воспринять любую, даже самую глупую, установку. Наш организм обязательно отреагирует на любую, явную или мнимую, угрозу. К примеру, люди никогда не примут, как должное, неуважительное к себе отношение, но они в состоянии принять, как естественные, возникающие при этом гнев или обиду.

1. Признайте, что чувство есть. Оно является признаком вашего душевного здоровья и топливом для развития. Когда вы понимаете, что оно ваше и имеет большую ценность, желание избавиться своего добра сходит на нет.

2. Назовите его, поименованное эмоциональное состояние становится более доступным для взаимодействия. Благодаря этому вы отстраняетесь от чувства, не убегая и не подавляя: «Есть Я, и есть мой гнев (печаль, зависть и пр.)»

3. Встаньте широко расставив ноги, плотно прижав стопы к полу. Шея расслаблена, макушка головы устремлена к небу.

4. Вспомните, как горилла или дикарь, раздуваясь от гордости, четырьмя пальцами неплотно сжатого кулака стучит себя в грудь. Начните подражать горилле, постукивая себя в центр груди в ритме вальса: раз-два-три, раз-два-три… Почувствуйте, как с каждым легким ударом освобождается сила.

5. Направьте силу в свой голос (пусть даже он звучит внутри, хотя вслух сильнее). Повторяйте: «Со мной все в порядке, я люблю и уважаю себя, даже если чувствую скорбь (обиду, гнев – вставьте в фразу имя своего чувства). Найдите свой ритм (вальс был нужен только для начала), синхронизируя удары и слова. Дайте себе ясно понять на телесном уровне, что вы гораздо больше, чем это чувство.

6. Через какое-то время подойдите к зеркалу и запомните взгляд человека, готового действовать, несмотря на эмоциональный дискомфорт.