Рекомендуем

Внутренняя улыбка

От всевластного стресса есть общепризнанная панацея - «расслабление». Но что значит это абстрактное понятие?

Расслабиться – значит стать слабым. Сделать это вопреки нашему уму, который заинтересован в контроле и успехе и хочет быть всегда сильным, без серьезной подготовки практически невозможно. Отсюда стандартная картина: чем больше мы пытаемся расслабиться, тем напряженнее становимся.

Волшебное слово, которое позволяет людям стать менее напряженными и более здоровыми - «размягчение». Никто не хочет быть слабым, а мягкими на время многие станут с удовольствием.

Посмотрите на здорового улыбающегося ребенка. Он очень сильный и, одновременно, мягкий. Мягкое тело пропускает огромное количество жизненной силы, необходимой для детского развития. Повторять долгое время все движения за резвящимся ребенком не под силу даже многим натренированным спортсменам.

Инструмент для размягчения волшебно прост – это улыбка.

  • Закройте глаза и сделайте несколько спокойных расслабленных вдохов и выдохов.
  • Вспомните любую ситуация, когда вам было настолько легко и приятно, что вы непроизвольно улыбались.
  • Если ситуация сразу не вспомнилась, просто вообразите ее. Как если бы вы чувствовали себя абсолютно счастливым, а из глубины ваших глаз поднималась улыбка?
  • Довольно быстро вы ощутите, что ваше лицо размягчается, становится более теплым и открытым.
  • Представьте, как улыбка наполняет вас.
  • Откройте глаза и сохраните улыбку в себе, почувствуйте, как ее энергия преображает пространство вокруг глаз, а затем все лицо становится более мягким и доброжелательным.

Постоянно выполняйте упражнение в течение дня, таким образом вы тренируете нервную систему на поддержание состояния благополучия в стрессовых ситуациях.

Через некоторое время достаточно будет мысленно произнести «улыбка» и подумать о ваших глазах, чтобы система «сознание-тело» освободилась от лишнего напряжения.

Помните, что улыбка обязательно зарождается в глазах (контр-пример: отталкивающие улыбки людей с холодными глазами).